岳沢~前穂~奥穂~涸沢
9/30 晴 PM上高地~岳沢小屋
10/1 晴 重太郎新道~前穂高~吊尾根~奥穂高~穂高岳山荘
10/2 曇のち雨 ザイテン~涸沢~上高地
前穂に行ってみたくて、このルートをチョイス。お天気にも恵まれ、前穂からはすべての山々が見通せました。頂上が広いのでこの最高な眺めをみながらのんびりできます。岳沢から前穂ピストンの人が何人かいましたが、素晴らしい眺めと静かな山を楽しみたいというならとてもよく分かる気がしました。紀美子平から前穂への取りつき、重太郎新道と吊尾根は噂どおりタフでした~。だからこそかもしれませんが、岳沢~奥穂までは静かな山と眺望を満喫できました。
涸沢の紅葉は3度目ですが、毎回その迫力と美しさに圧倒されます。ダケカンバの黄色一色に染まった岳沢の紅葉も圧巻。まさに眼福でお腹いっぱいの山行(^.^)下りたくなかったー!
行き 新宿ー平湯(高速路線バス)、平湯ー上高地(シャトルバス)
帰り 上高地ー新宿(さわやか信州号)
行きはさわやか信州号がとれず、ネットで調べた裏技で平湯経由。帰りのバスは最終にし、河童橋手前の小梨の湯で入浴し五千尺ホテルでお茶してから乗車。バスは安くて楽ちん♪コンセント付なので充電もばっちり。