①上高地~涸沢ヒュッテ
①土曜深夜バスで上高地へ入る
5:30上高地バス停 帰りの新島々までのバスの整理券(明後日まで受け付ける、並ばすに下山後すぐバスに乗れる、これ、すごく大事)もらってからのスタート紅葉の涸沢ヒュッテへテン泊しにいく
7:00開店直後の徳沢園でプリン
11:00涸沢ヒュッテ到着
荷物は極力減らしたけど13キロ・・・おもっ
(その後、ザックだけ計ったら2キロあった、軽量ザックほしい)
しかも暑い!暑い!暑い!汗がポタポタ
暑いわ重いわでまったくペースがあがらん・・・・
紅葉に癒されながらも昨年より体力低下を痛感しながら到着
テントは聞くところ1000張りくらい、やや遠いところに張ってしまった
受付やトイレは並ぶと思ったら・・・これがそんなに並ばない
トイレたくさんあるからなのかな
テラスは日帰りの人や宴会始めてる人で大賑わい
期間限定の天空のキャンプ場は賑やかで微笑ましい
夜の暖かく、テントの夜景がこれまたきれい、星空もいい感じ
前日から高山病防止の薬(ダイアモックス)を飲んだので
体調も悪くなく食べられる
心地よく眠りにつく♪
(夕飯・・チキンライス半分、豚汁、セブンのチーズインハンバーグ)