奥多摩トレラン
普通、山はいったん稜線に登ったら、その後は稜線を縦走するのが当たり前。
今回は、あえてそれに反するコース取りを考えた。
奥多摩駅から鋸尾根経由で御前山、湯久保尾根を北秋川まで下って、浅間嶺まで登り返し、今度は南秋川に下って笹尾根まで登り返し、和田峠まで縦走。
御前山の上り下りが標高差1000m、浅間嶺は490m、笹尾根は440m。
二つの谷を縦断する山は今回初めでだったが、1日で3回分の山を楽しめたような気分がした。
本当は陣馬山まで行く予定が、アップダウンが激しかったので10時間近くかかり、日暮れタイムアウトで、和田峠から舗装道を走って降りた。