高尾山ハイク 13K
午後からサクッと登れる高尾山ハイク。
599ミュージアムを軽く見学して、稲荷山コース経由で高尾山頂へ。
もみじ台でコーヒーを淹れようとしたが、バーナーは持ってきたのに肝心の五徳を忘れてきてしまった!!
仕方がないので、持参していた麦茶でおやつを頬張る・・・。
1号路をのんびり下る予定だったが人が多かったので、奥高尾方面へ変更。
陣馬山から藤野駅、明王峠から相模湖駅、小仏峠から相模湖駅と、エスケープルートがたくさんあり、適当なところでいつでも下山できるので行けるところまで行くことにした。
途中で陣馬方面から歩いてきたナミちゃんとばったり。
南高尾山稜から陣馬山へ行き、そこから引き返してきたとのこと。
気合入ってるなあ~。
小仏峠には16時に到着。
ヘッドランプは持っていたが、あまり遅くなるのも嫌なのでそこから相模湖まで下山することに。
途中で照手姫の七ツ淵の看板をみつけて寄り道。
相模湖駅には17時40分頃到着。