奥多摩縦走17K
ルート
奥多摩駅→愛宕山→鋸山→大岳山→長尾平展望台→御岳神社→(日の出山巻道)→つるつる温泉
雲取山へ行く予定で出発したが、奥多摩駅へ近づくにつれて天気が悪く、眺望も期待できず、午後は大雨になるだろうと予想。
急遽、以前たきちゃんと一緒に御前山へカタクリを見に行ったときに通った鋸尾根へと変更。
189段の急階段をはじめ、岩場や鎖場が続き、なかなか飽きの来ないコース。
鋸山のちょっと先から、ハセツネコースに合流。
12時過ぎに大岳山頂到着。
ザックを開けると用意したはずの昼食の材料を入れたメスティンがない!
家に忘れてきてしまった!
仕方なく行動食として持っていた羽二重餅を食べながら、お湯を沸かしてコーヒーを飲む。
大岳山頂下には水場もあるし、その先も綾広や御岳神社等、水場が豊富なので、背負っていた水3Lを500mlに減らす。
13時前に大岳山頂を出発。
途中、長尾平展望台に寄り道し、14時頃、御岳商店街の蕎麦屋でくるみ蕎麦とマンゴーかき氷で腹を満たす。
店を出て、日の出山へ向かう途中で小雨がぱらついてきたので、日の出山は巻くことに。
16時過ぎ、無事日の出のつるつる温泉に到着。