丹沢ハイク 26K
愛宕滝~下社~見晴台~大山山頂~ヤビツ峠~岳の台~菩提峠~二の塔~三の塔~大倉~水無川~秦野駅
雲一つない好天、絶好の登山日和とあって、大山はかなりの人出。
こま参道から下社までもかなりの登山客で賑わっていた。
下社でもみじ汁(豚汁)をいただく。
見晴台で昼食後、山頂へ。
大山山頂は、腰かける場所も見つからないほどの大混雑。
早々に山頂を立ち去る。
ヤビツからは、普段あまり行かない岳の台へ行ってみた。
岳の台は以前行った時、ほとんど整備されておらず藪漕ぎを強いられたが、今回はしっかり草が刈られており、快適に歩くことができた。
菩提峠から二の塔へ登山道があるが、この道は山と高原地図にも、東丹沢詳細図にも載っていなかった(持っている地図が古いからか?)。
二の塔でコーヒーを入れて一休みし、三の塔へ。
三の塔から大倉へ下山後は、バスに乗らず川沿いを秦野駅までてくてく歩いて帰った。