高尾山~笹尾根
7:30高尾山口スタート。電車の乗り継ぎを間違えて、始発で来たのに20分のロス。
陣馬山着10:25、なかなかのいいペース。
ここまでは初冠雪の富士山もきれいに見えていた。
和田峠から醍醐丸までは誰にも会わず、道もよく踏まれていない。
この間を歩く人はよほど少ないに違いない。
ハセツネコースに合流してからは、レースの試走の人が多く、どんどん抜かれる。
醍醐丸から先は今回初めてたどったが、道はよく踏まれているし、比較的平坦で走れる部分が思ったより多かった。
同じような展望のない樹林帯がずっと続いていささか飽きるが、レースでは夜にかかる部分なので、ひたすら頑張るんだろうなあ。
予定より1時間近く早く、3時過ぎに数馬の湯に到着。
一人連で33キロは今までで最長。
平均のペースキロ12.5分は、平坦な山道が多いとはいえ、ずっと上り調子の道の割には今までで一番速かった。
3連休で73キロもほぼ思い通りいった。